Александр Силаев, «Деньги без дураков»

Хороших книг про инвестиции, изначально написанных на русском языке, практически нет.

Как можно отличить плохую книгу? Ее автор не замедлит сообщить, что сейчас вам будут раскрывать секреты бытия и вообще Истину с большой буквы – после прочтения никаких тайн в отношении зарабатывания денег на бирже остаться не должно, и вообще, безудержное наслаждение потоками инвестиционных доходов должно начаться сразу же после перелистывания последней страницы (а может быть, даже раньше).

В не плохой, а просто нормальной книге, автор будет склонен аккуратно перевести на русский язык основные адекватные идеи зарубежной мысли разумного инвестирования и на этом поставить точку.

А для книги отличной желательно еще, чтобы в тексте присутствовал некий полет оригинальной мысли автора (с правильным вектором), помноженный на богатый личный опыт, но без непробиваемой уверенности в величии собственных идей.

Книга Александра Силаева «Деньги без дураков. Почему инвестировать сложнее, чем кажется, и как это делать правильно» – неожиданно принадлежит к последней категории.

Обремененный философским образованием (и, что наверное более важно, философским складом ума) автор склонен познавать мир с сугубо скептических позиций. В мире инвестиций гораздо важнее знать то, что ты не знаешь, чем попасть в обратную ловушку ложной самоуверенности. Поэтому прививаемый Силаевым подход «не верь никому, сомневайся во всём – и в своих идеях в первую очередь» выступает как одно из самых важных достоинств книги.

Возможно, книгу даже правильнее было бы назвать «Дураки без денег» – потому что описанию различных концептуальных способов потери средств посвящена немалая ее часть; а идея неминуемого перетекания денег из карманов менее умных участников рынка к более умным вообще является одной из центральных.

По своей структуре книга довольно неоднородна. Одни главы можно (и нужно) читать без всякой подготовки, другие наоборот перегружены специфической терминологией. Сам автор является практикующим алго-трейдером, и наиболее «хардкорными» для неофита главами покажутся именно посвященные алгоритмической торговле. Но, в любом случае, Силаев нигде не опускается до откровенной пропаганды какого-то одного подхода как единственно и непоколебимо верного.

По итогу, книга представляет собой довольно взвешенный и беспристрастный взгляд на мир инвестиций – без попытки подшкурить наиболее острые углы или замазать белилами темные пятна. Однозначно рекомендую ее всем, кто хоть немного интересуется вопросами правильного вложения средств (электронную версию можно приобрести, например, на ЛитРесе).

В более развернутом (но и весьма сумбурном) формате поделился мыслями от прочтения и избранными цитатами в отдельном Твиттер-треде.

Если вам понравилась статья:

  • Подписывайтесь на мой Телеграм-канал, чтобы не пропустить следующие статьи.
  • Обязательно загляните на YouTube-канал, где ежемесячно появляются интервью на интересные темы.
  • В своем Твиттере я часто публикую ссылки на свежие интересные книги, статьи и исследования по теме.
  • Подписавшись на email-рассылку, можно раз в месяц получать краткую сводку по всем опубликованным материалам и подборку ссылок на чужие интересные статьи, которые показались мне достойными вашего внимания.
  • Также буду благодарен, если вы сможете поддержать проект RationalAnswer на Patreon (и заодно получить приятные бонусы, вроде раннего доступа к материалам блога).
(Visited 2 783 times, 1 visits today)

Leave A Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *