Книга: Даниэль Канеман — Думай медленно… Решай быстро

В продолжение вчерашнего голосования про подбрасывание монетки (об этом чуть дальше) – отзыв на книгу нобелевского лауреата Даниэля Канемана «Thinking, Fast and Slow».

Темой когнитивных искажений и рационального мышления я интересуюсь довольно давно, поэтому каких-либо сильно новых идей в этой книге «корифея жанра» я для себя не нашел, но прочитал все равно с огромным удовольствием. Канеман (вместе с коллегой Тверски) – исследователь в области психологии – в свое время обратил внимание на то, что люди склонны принимать большинство решений на интуитивном уровне, а лишь потом использовать разум для их рационализации. При этом человеческая интуиция и используемые ей «быстрые решения» в ряде ситуаций склонны предсказуемо ошибаться, что приводит к наличию зашитых в подкорку всех людей разнообразных когнитивных искажений.

Канеман и Тверски провели кучу экспериментов, чтобы показать и доказать наличие этих когнитивных искажений, а также осмыслили и подвели под них теоретическую базу. Собственно, книга и представляет собой увлекательное описание основных идей их исследований, самих экспериментов, и обсуждение каким образом все это может быть напрямую применимо к решениям, принимаемым нами в повседневной жизни. Описание искажений и экспериментов обычно начинается с небольших вопросов/задачек, на которые можно ответить самостоятельно – и потом сравнить со статистикой реальных ответов.

Игра в подбрасывание монетки с асимметричными ставками (когда выигрыш в несколько раз больше возможного проигрыша) является частным примером «неприятия риска», когда люди склонны оценивать проигрыш гораздо более болезненно, чем эквивалентный по размеру выигрыш – что может приводить к неоптимальным решениям. В книге описывается достаточно много примеров, когда излишнее неприятие риска может приводить к закольцованной логике, принятию различных решений для одной и той же задачи в зависимости от ее формулировки, и другим суб-оптимальным последствиям.

Меня эта тема волнует достаточно сильно, потому что напрямую связана с вопросами инвестирования и финансовых рисков. Умение рационально принимать решения в условиях неопределенности – основная задача для того, кто хочет научиться правильно инвестировать свои накопления. И готовность играть в «выгодные игры» (пусть даже и связанные с повышенной неопределенностью) и отвергать «невыгодные игры» (даже если они выглядят психологически привлекательными) – это та база, на которой должен строиться успех инвестора. Игра в монетку с математическим ожиданием мгновенной прибыли +50% – это очень выгодная игра. Думаю, что описываемые Канеманом психологические особенности неприятия риска играют очень большую роль в «бихевиоральных ловушках», которые подстерегают всех индивидуальных инвесторов и являются причиной получаемой доходности ниже среднего уровня для большинства из них.

Отдельной важной темой, проходящей сквозь всю книгу, является сложность борьбы с когнитивными искажениями. То есть, даже если вы знаете о существовании конкретного искажения, и вам услужливо напомнили, что сейчас будет ситуация, где оно окажется актуальным – скорее всего, в среднем вы не сможете надежным образом побороть это искажение. В книге есть несколько отличных примеров, когда сам Канеман не мог с успехом применить те принципы, которые он изучал несколько десятков лет. Более того, недавний кризис воспроизводимости экспериментов в социальных науках больно ударил в том числе по самому Канеману, когда выяснилось, что ряд статей, на которые он ссылался в книге, скорее всего являются околонаучным статистическим выбросом – что гипериронично, т.к. Канеман как раз начинал свои эксперименты с тезиса о том, что большинство психологов-исследователей интуитивно неправильно трактуют законы статистики. Более подробно можно (и нужно) почитать по ссылке.

В целом, рекомендую книгу всем – она интересная, полезная, недлинная и легко читается независимо от наличия образования в какой-либо специфической области.

(Visited 1 171 times, 1 visits today)

Leave A Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *