RationalAnswer Chat – место для общения разумных людей

TL;DR Я приделал к своему Телеграм-каналу чат для ламповых рациональных дискуссий на сложные темы. Подписывайтесь, читайте правила, задавайте свои ответы!

Зачем нужны сообщества

В любой сфере полезно найди единомышленников. Это позволяет сэкономить прорву времени и сил: вместо изобретения велосипеда и самостоятельного набивания шишек на лбу, можно просто воспользоваться опытом людей, уже преодолевших этот путь.

Но если тусить только с теми, кто придерживается одинаковых с тобой мнений, можно быстро окуклиться в своём информационном пузыре и потерять связь с реальностью. Поэтому не менее важно постоянно калиброваться в общении с теми, кто думает совершенно по-другому.

Вспомните себя десятилетней давности: наверняка у вас были какие-то взгляды на мир, от которых вы давно отказались? Так вот, сейчас некоторые ваши мнения наверняка тоже далеки от истины. Разумно будет попытаться их как можно быстрее выявить – и в этом вам пригодится помощь тех, кто с вами несогласен.

В любом случае, обсуждение своих взглядов на действительно важные для жизни вопросы в сообществе адекватных людей будет полезна: без здоровой дискуссии нет развития и движения вперёд.

Краткая типология сообществ

Все места для общения в интернете можно куда-то поместить на шкале свободы.

С левого её края тусуются максимально анархические сообщества – условные имиджборды. Там очень мало правил и царит подчёркнутое неуважение к авторитетам. Анархические сообщества хороши тем, что там можно свободно обсуждать любые темы. Минус их в том, что большинство обсуждений сводится к взаимному закидыванию говном, и действует правило джунглей «кто громче кричит, тот и прав». Тратить время на подобные тусовки обычно откровенно жалко.

С правой стороны спектра расположены максимально авторитарные сообщества, где жёсткая модерация заставляет всех придерживаться единых правил. Обычно удельная полезность общения от такой дисциплины растёт. Проблема в том, авторитаризм очень часто выливается в канонизацию единственно верной «линии партии», обсуждать отклонения от которой даже гипотетически нельзя. На мой взгляд, это ведёт всё к тому же «запузыриванию» в своём уютном мирке и отрыву от реальности.

Больше всего мне нравятся сообщества, которые не ударяются ни в одну из крайностей. С одной стороны они имеют чётко прописанные и соблюдаемые правила общения, которые обеспечивают здоровую культуру дискуссии и высокую информационную насыщенность сообщений. С другой, эти правила не распространяются на само содержание общения: обсуждать можно что угодно, и никакая точка зрения не считается априори неверной.

Примером таких сообществ может являться тусовка рационалистов на LessWrong и сабреддит ChangeMyView, посвященный попыткам изменить своё мнение.

Зачем нужен RationalAnswer Chat

В русскоязычном Телеграме я не встречал сообществ на тему инвестиций, которые полностью бы меня устраивали. Из тех примеров, которые по крайней мере мне кажутся полезными, могу выделить чат Сергея Спирина и чат Финекса; во многих других чатах царит какая-то вакханалия флуда, неадекватности и бесполезности.

Поэтому я решил попробовать создать своё сообщество, где (я надеюсь) подберётся ламповая компания людей, которым интересно вести взвешенные дискуссии.

Основными целями сообщества являются:

  • Обмен полезной информацией по инвестициям, ЗОЖ, личной эффективности и др.
  • Укрепление культуры цивилизованного обсуждения сложных тем.
  • Взаимная проверка наших взглядов на мир здоровым скептицизмом.
  • Развитие навыков рационального анализа проблем и принятия решений.

Ну и в целом буду рад в рамках чата получать обратную связь на материалы основного канала, отвечать на ваши вопросы, и в целом стараться снижать мировую информационную энтропию.

Политика модерации

Практика показывает, что комфортное общение в группах со свободным доступом возможно только в условиях жёсткого пресечения неподобающего поведения и насаждения правильных норм поведения, иначе всё быстро скатывается в помойку. Поэтому ниже я сформулировал наиболее важные на мой взгляд правила общения, которых мы будем придерживаться в нашем чате.

Уверен, что не везде я буду объективен в своих решениях; где-то буду недосматривать, а где-то – перегибать палку. Но, надеюсь, в итоге у нас получится настроить работоспособную культуру общения, которая выйдет на уровень самоподдержания.

Что не поощряется

  1. Мы не рекламируем свои продукты/услуги. Ну, разве что если вы старожил чата и пилите полезный некоммерческий проект, который прямо релевантен к текущему обсуждению в чате – тогда можете попробовать.
  2. Мы не высказываемся грубо/неуважительно по отношению друг к другу и другим людям. Если вы хотите крыть кого-то матом, выражать сомнения в чьих-то умственных способностях или разжигать по отношению к третьим лицам – то вам точно не сюда.
  3. Мы не занимаемся троллингом и не провоцируем друг друга. Не надо самоутверждаться за счёт других, лучше объясните свою позицию нормальным языком.
  4. Мы не флудим (не пишем излишне много сообщений с незначительным содержанием полезной информации). Сюда могут относиться односложные сообщения без смысловой нагрузки и аргументации («согласен», «это не так!»), шутки юмора и прочие заявления с низкой степенью важности.

Что всячески приветствуется

  1. Мы делимся ссылками на полезные статьи и материалы. Нашёл годноту – тащи в дом!
  2. Мы общаемся с уважением в атмосфере совместного поиска истины, а не попыток отстоять своё мнение в споре любой ценой. Давайте с пониманием и теплотой относиться ко всем – даже к тем, кто на наш взгляд неправ ну просто совершенно.
  3. Мы искренне допускаем, что наша точка зрения может быть необоснованной и всегда стремимся подвергнуть её сомнению в свете контраргументов. Это, на мой взгляд, самый сложный пункт, который требует нечеловеческой самодисциплины. Но давайте хотя бы постараемся!
  4. Мы всегда обосновываем свою позицию аргументами, а не просто «делимся мнениями». Перед тем как отправить сообщение, перечитай его ещё раз и подумай: «Достаточно ли я внятно описал не только своё мнение, но и основные причины, по которым я его придерживаюсь?»

В общем, welcome to RationalAnswer Chat: подписывайтесь сами, зовите в чат своих друзей – давайте вместе обсуждать интересные вещи!

Upd.: После «Чёрной среды» 03.02.2021, когда в чате произошла ночь Навальногейта, обсуждения политики в основном чате RationalAnswer запрещены. Для культурных политических дискуссий создан отдельный RationalAnswer Chat (Politics).

Если вам понравилась статья:

  • Подписывайтесь на мой Телеграм-канал, чтобы не пропустить следующие статьи.
  • Обязательно загляните на YouTube-канал, где ежемесячно появляются интервью на интересные темы.
  • В своем Твиттере я часто публикую ссылки на свежие интересные книги, статьи и исследования по теме.
  • Подписавшись на email-рассылку, можно раз в месяц получать краткую сводку по всем опубликованным материалам и подборку ссылок на чужие интересные статьи, которые показались мне достойными вашего внимания.
  • Также буду благодарен, если вы сможете поддержать проект RationalAnswer на Patreon (и заодно получить приятные бонусы, вроде раннего доступа к материалам блога).
(Visited 1 460 times, 1 visits today)

Leave A Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *