«Рискованность» вложений в акции: взгляд из вертолета

В прошлый раз мы остановились на том, что инвестиции в акции – это наилучший способ долгосрочного вложения денег, так как их среднегодовая доходность намного превышает все остальные варианты.

Почему же все люди массово не покупают акции? Ответ очевиден: этот вид вложений имеет не только наибольшую доходность, но и наибольший риск. С финансовой точки зрения риск, как мы помним, – это возможный разброс отклонения доходности от среднего уровня (то есть, строго говоря, риск может выражаться и в неожиданно высокой доходности). Но на уровне обывательского здравого смысла под риском обычно понимают более простую вещь – вероятность потерять вложенные деньги.

Так вот, инвестируя в акции, на горизонте одного года вы получите убыток с вероятностью примерно 30% (здесь и далее данные будут приведены на основе реальной доходности – за вычетом инфляции – американского рынка акций за период 1928-2009 гг). Причем, размер этого убытка может быть очень существенным – в кризисные для фондового рынка периоды средневзвешенная стоимость акций может падать на 50% и больше. Сравните это с банковским депозитом, который имеет заранее известную положительную доходность, и стремящуюся к нулю (в пределах застрахованной государством суммы) вероятность потери денег. Как мы недавно убедились на примере голосования про подбрасывание монетки, большинство людей крайне неохотно идут на риск проигрыша денег, даже если возможный выигрыш существенно превышает размер этого проигрыша. Неудивительно, что идея вложить деньги в акции может выглядеть с точки зрения здравомыслящего человека привлекательно только для отвязных лудоманов, которые живут одним днем и черпают наркоманский кайф от безумных рискованных ставок. Эта затея – уж точно не для серьезных людей, которые взвешенно подходят к своим решениям и ориентированы на долгосрочные надежные вложения.

Но давайте сядем в гипотетический волшебный вертолет имени Джереми Сигела и поднимемся над землей повыше – так, чтобы наш горизонт расширился с одного года до более длинных периодов – пяти лет, десяти и т.д. Вот как меняется вероятность получить убыток от инвестиций в акции с увеличением временного периода:

Для вложений на 10 лет вероятность получить убыток в реальном выражении составляет уже примерно 7%, а для периода в 25 лет – 0% (на самом деле, эта вероятность достигает нуля уже для срока примерно в 15 лет). При этом, как мы помним из предыдущего обсуждения, размещая деньги на банковских депозитах, на длинном горизонте вы практически гарантированно получите отрицательную реальную доходность (то есть, инфляция «съест» всю доходность и часть ваших первоначальных вложений).

Давайте также посмотрим, как меняется от увеличения горизонта инвестирования вероятность того, что доходность от вложений в акции окажется выше доходности облигаций. Облигации в данном случае представляют собой более стабильный и менее рискованный вид актива – это сравнение будет более честным, чем с депозитами, т.к. исторически доходность рынка облигаций выше банковских вкладов.

Если на горизонте года акции превосходят облигации всего лишь в 60% случаев, то за период в 25 лет акции гарантированно окажутся более выгодными. Получается парадоксальная картина: вкладывая в текущем моменте деньги в более «безопасный» актив, через лет 15 и дольше вы практически точно окажетесь в более худшем положении, чем при вложении в «рискованный» актив! Характеристики активов как бы меняются местами на зеркально противоположные. Но увидеть это можно только с высоты полета на вертолете, когда взгляд охватывает гораздо больший горизонт. Когда находишься на земле, картинка интуитивно кажется совсем иной.

Что еще видно с вертолета? Например, минимальные и максимальные показатели годовой доходности рынка акций в зависимости от временного горизонта:

Во-первых, заметно, что степень разлета доходностей в обе стороны неуклонно снижается с увеличением срока инвестирования. Во-вторых, нижняя планка доходности достаточно быстро двигается к пересечению с осью абсцисс. Худший вариант при вложении на 20 лет – это реальная доходность 0,5% (что соответствует ежегодной номинальной доходности на уровне инфляции плюс еще немного сверху). Вкладываясь на 30 лет, в самом печальном случае вы заработаете 4,2% годовых (что, на самом деле, совсем даже не печально).

Если посмотреть на ту же картинку не в формате среднегодовой доходности, а в виде общего накопленного реального дохода, получится примерно следующее:

Положительный «риск» заработать очень много растет экспоненциально; отрицательный риск потери средств немного напоминает параболу: на горизонте до 10 лет включительно в худшем случае можно потерять 35-50%, но при дальнейшем увеличении срока правый «хвост» параболы резво устремляется вверх.

Какие из всего этого можно сделать выводы?

  1. Акции – это однозначно наилучший вариант для инвестиций на срок 15 лет и более.
  2. Если вы рассматриваете варианты вложений на срок 5-10 лет и короче, то оптимальный выбор будет сильно зависеть от вашей толерантности к риску. Для рисковых инвесторов акции по-прежнему будут привлекательными (т.к. превосходят доходность облигаций на таких периодах в 70-85% случаев). Для тех, кто склонен избегать существенных убытков любой ценой, вложения в акции на средний и короткий срок могут оказаться слишком рискованными.
  3. Даже если вы долгосрочный инвестор и делаете все правильно (т.е. размещаете вложения таким образом, что через 15-20 лет они принесут наибольший доход), то вы гарантированно попадете на периоды, когда ваш капитал будет сокращаться в течение года или нескольких лет на 30-50%. К этому необходимо быть готовым.
  4. Любые предсказания будущего на основе прошлых данных могут оказаться неправомерными, если будущее внезапно поведет себя совершенно непредсказуемым образом. Каким образом можно постараться сделать так, чтобы этого не произошло, мы обсудим отдельно, когда подробнее коснемся темы диверсификации.

Источники:

  • Сравнительный анализ доходности и риска акций в зависимости от временного горизонта в 1994 г. популяризовал для широкой публики Джереми Сигел в книге «Долгосрочные инвестиции в акции». Книга достойна прочтения для всех, кто интересуется темой инвестиций и фондового рынка.
  • Приведенные в статье графики позаимствовал отсюда.
(Visited 2 012 times, 1 visits today)

Leave A Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *